Cálculo rápido en el súper: ofertas y descuentos
Cálculo rápido: aplicar promociones a una lista de la compra.
DannisКлючевые слова:
--:--
--:--
– Mira, los yogures están de oferta: la segunda unidad al 70%. Cada pack cuesta 1,50 €.
– Entonces, por dos packs pagamos 1,50 + 0,45; en total, 1,95 €.
– Sí, y sale a menos de un euro por pack: unos 0,98 €.
– Genial. El cereal lleva el 3x2: cada caja vale 2,40 €, así que por tres pagamos 4,80 €.
– Perfecto, me llevo tres cajas. ¿Algo más?
– Buenos días. Veo las ofertas aplicadas. ¿Queréis bolsa?
– No, gracias. ¿Me confirmas el descuento, por favor?
– Claro: yogures, 1,95 €. Cereal, 4,80 €. Total parcial: 6,75 €.
– Añade dos botellas de agua, a 0,60 € cada una.
– Sumando todo, son 7,95 €. ¿Tarjeta o efectivo?
Упражения на понимание:
¿Cuánto cuestan los dos packs de yogur con la promoción?
3,00 €
1,95 €
2,10 €
2,95 €
Правильный ответ: 1,95 €. Первая упаковка = 1,50 €, вторая со скидкой 70% → платим 30%: 1,50 × 0,30 = 0,45. Итого 1,50 + 0,45 = 1,95 €. В Испании такую акцию обозначают как «La segunda unidad al 70%»
Подумайте: за вторую платим только 30% цены.
¿Qué promoción se aplica a los cereales?
2x1
3x2
4x3
Segunda unidad al 70%
Фраза «Lleva el 3x2» означает «заплати за 2, получи 3» (три по цене двух)
В диалоге сказано literalmente «lleva el 3x2».
¿Cuál fue el total final después de añadir dos botellas de agua?
6,75 €
7,35 €
7,95 €
8,15 €
Сначала 1,95 € (йогурты) + 4,80 € (хлопья) = 6,75 €. Плюс вода: 0,60 × 2 = 1,20 €. 6,75 + 1,20 = 7,95 €.
Сложите промежуточный итог и стоимость воды.
Похожие статьи
Материалы по связанным тематикам помогут расширить понимания тем: