Auf dem Wochenmarkt: Äpfel kaufen
Audio (2–3 Fragen): Auf dem Wochenmarkt – Was kauft die Person? Zu welchem Preis?
Dannis--:--
--:--
– Guten Morgen! Was kosten die Äpfel hier am Stand?
– Guten Morgen! Das Kilo kostet 3,40 Euro. Sie sind regional, aus Brandenburg.
– Darf ich einen probieren?
– Natürlich. Hier, bitte.
– Sehr aromatisch! Ich nehme ein Kilo.
– Möchten Sie noch etwas? Heute sind die Tomaten im Angebot, 2,20 Euro das Kilo.
– Danke, aber heute nur die Äpfel.
– Kein Problem. Macht dann 3,40 Euro.
– Hier sind vier Euro.
– Danke. Und 60 Cent zurück. Einen schönen Tag!
Comprehension check:
Was kauft die Person?
Choose one answer
Ein Kilo Äpfel.
Ein Kilo Tomaten.
Eine Tüte Trauben.
Nichts, er probiert nur.
He tastes the apples and then says: “Ich nehme ein Kilo.”
After he tries one, what does he decide to buy?
Zu welchem Preis kauft er die Äpfel?
Choose one answer
3,40 Euro
2,20 Euro
4,00 Euro
The vendor says: “Das Kilo kostet 3,40 Euro.” He gives 4 Euro and gets 60 cents back.
Listen for the line with “Das Kilo kostet …”
Was ist im Angebot?
Choose one answer
Tomaten
Äpfel
Birnen
Käse
The vendor mentions: “Heute sind die Tomaten im Angebot.”
Listen for the phrase “im Angebot” (on special).
Related articles
Materials on related topics will help expand your understanding of the topics: